Alt Text!

Дизельные моторы весьма чувствительны к качеству используемого горючего. В этой связи важно избегать несетевых АЗС, так как контрафактное топливо быстро выведет из строя элементы сложной системы. Зная эти особенности своей машины, большинство водителей тщательно выбирает заправки. Однако встречаются и серьезные неприятности – вместо дизельного топлива в бак может быть заправлен бензин. Такая ситуация возможна из-за ошибки самого владельца автомобиля или сотрудника АЗС.

Регламентном производителя в таком случае предписана полная замена всех компонентов топливной системы – вплоть до насоса высокого давления. В первую очередь это касается ситуаций, если после заправки бензина был произведен запуск силового агрегата. Естественно, все операции проводятся за счет владельца машины, так как гарантийным случаем такая ошибка быть признана не может. Отметим, что подобные мероприятия предполагают очень большие вложения. Именно по этой причине многие автомобилисты не спешат к официалам.

Профильные неофициальные сервисы не предлагают владельцам менять все компоненты системы. Альтернативой становится слив бензина и тщательная промывка элементов. Стоит ли говорить, что такие мероприятия обходятся в разы дешевле. А вот топливный фильтр в этой ситуации подлежит обязательной замене. Также, если ошибка была выявлена сразу после заправки, категорически запрещается запускать двигатель. Автомобиль должен быть доставлен в сервис на эвакуаторе.