Alt Text!

Работоспособность системы омывателя лобового стекла особенно важна осенью, зимой и весной. Когда на дорогах много грязи, щетки стеклоочистителя попросту размазывают ее по поверхности. Поэтому необходима омывающая жидкость (или хотя бы вода), чтобы удалить ее и обеспечить водителю хороший обзор.

Причины возникновения неполадок

Достаточно редко элементы системы выходят из строя мгновенно. Чаще всего сначала наблюдается снижение эффективности работы компонентов. Например, распыление жидкости по лобовому стеклу может происходить неравномерно или уменьшается напор. В любом случае важно не затягивать с диагностикой, поскольку с течением времени ситуация будет лишь усугубляться.

Возможные неисправности:

  • Забились форсунки омывателя
  • Разгерметизация магистрали
  • Выход из строя насоса
  • Утечки жидкости из бачка

В случае утечек уровень жидкости будет снижаться существенно быстрее, чем обычно. Форсунки чаще всего забиваются не одновременно, то есть, одна из них будет работать в штатном режиме, а вторая – заметно хуже.

Причиной засорения форсунок могут стать отложения, которые попадают со дна и стенок бачка в магистраль. Отметим, что особенно быстро они накапливаются в том случае, когда вместо специального химического состава используется обычная вода. В этой связи не стоит экономить – заливайте качественную омывайку не только зимой, но и летом.

Кустарные методики очистки

Многие способы обслуживания систем автомобиля в нашей стране появились в отсутствии профессиональных техцентров, профильного оборудования и качественной автохимии. В этой связи использовались подручные средства. Например, для очистки системы омывателя стекол некоторые автомобилисты применяли газированные напитки. Считалось, что они имеют такой химический состав, который может удалить скопившиеся в бачке и магистрали отложения. Стоит ли говорить, что сладкий газированный напиток может лишь усугубить положение дел. Также не следует использовать и бытовые чистящие средства, так как компоненты, входящие в их состав, могут навредить элементам системы.

Профессиональный подход

Избавиться от посторонних частиц, которые накопились в форсунке омывателя можно только с помощью мощного воздушного потока. Для этого используют пневматическую установку, которая предназначена для накачки колес. Отсоединив и демонтировав форсунку, ее продувают мощной струей воздуха. Если эта операция не помогла, то необходимо будет заменить элемент. Отметим, что нередко владельцы подержанных автомобилей приобретают бывшие в употреблении детали. Выбирая проверенных поставщиков можно найти компоненты с большим остаточным ресурсом.

Доверьте диагностику системы и, если потребуется, очистку ее элементов профессионалам. Например, все необходимое для решения подобных задач в кратчайшие сроки и с гарантией качества есть в техцентре «Ровер Сити», который располагается в Москве. Отметим, что если потребуется замена элементов – Вы сможете приобрести их на месте, сэкономив свое время.