Alt Text!

Автоматическая коробка передач, работает ли она на автомобиле Land Rover, Jaguar или иных моделях, управляется электроникой. Система руководит выбором определенной ступени, а также определят необходимое время их смены. Также блоки управления следят за выполнением элементами своих функций. Если появляются сбои или ошибки – они фиксируются в специальном журнале. Такая запись необходима для последующей компьютерной диагностики. Оборудование, способное считывать сообщения и расшифровывать их, скажет мастеру о присутствующих неисправностях. Это ускорит процесс поиска неисправностей, а также позволит локализовать неполадку. Отметим, что без такой операции сегодня не осуществляется ни один сложный ремонт агрегатов автомобиля.

Выявление неисправностей

Далеко не все автомобилисты способны определить наличие тех или иных неполадок самостоятельно, отталкиваясь от поведения транспортного средства. Для этого, как минимум, требуется понимать, как именно функционирует агрегат, а также знать, как система ведет себя в штатном режиме. По этой причине существует механизм оповещения водителя о возникновении ошибок. Обычно она представляет собой специальный символ, появляющийся на приборной панели или всплывающее сообщение. Есть, конечно же, такая функция и у моделей Land Rover. Отметим, что в целях самосохранения, АКПП может перейти в аварийный режим работы (будет доступна только одна передача).

Причины неполадок

Многие модели Land Rover являются кроссоверами и внедорожниками со спортивными характеристиками. Высокопроизводительные агрегаты работают в условиях высоких нагрузок, что говорит о повышенном износе элементов систем. Также нельзя забывать о давлении в системе. Следовательно, необходимо пристально следить за состоянием сальников и прокладок. В противном случае неизбежны протечки, которые приведут у невозможности функционирования агрегата. Важно понимать, что в сервис стоит обращаться, когда трансмиссия начинает себя вести нештатно, даже если не горит ошибка АКПП.

Рассмотрим возможные неполадки:

  • Износ фрикционов
  • Выход из строя соленоидов
  • Неисправность насоса
  • Низкий уровень масла
  • Ошибки в работе ЭБУ
  • Предотвращение поломок

Если горит ошибка АКПП Land Rover, речь, скорее всего, идет о необходимости ремонта агрегата. Насколько сложным и дорогостоящим будет восстановительный процесс, можно определить только в ходе диагностики. Предотвратить подобные ситуации позволит регулярное обслуживание узлов. Касается это и трансмиссии. Даже премиальные автомобили нуждаются в своевременной смене рабочего материала и фильтрующего элемента АКПП. Естественно, должны использоваться только высококачественные жидкости и запчасти, чьи параметры соответствуют допускам производителя.

Выбор техцентра

Если Вы обнаружили, что на приборной панели горит ошибка АКПП, незамедлительно обратитесь в сервис. Например, для владельцев автомобилей Land Rover отличным выбором станет профильный техцентр Ровер Сити. Здесь есть все необходимое для быстрого и точного выявления причин неисправностей. Также опытные мастера смогут предложить оптимальный способ решения даже самых сложных задач.