Alt Text!

Компания Land Rover сосредоточена на производстве люксовых внедорожников. Чтобы соответствовать требованиям, которые предъявляются рынком к этому сегменту транспортных средств, специалисты, разрабатывающие модель, должны соблюдать ряд условий. В первую очередь стоит отметить определенный запас мощности, которым должен обладать такой автомобиль. Затем, безусловно, нужно сказать о комфорте эксплуатации. В этой связи машины оборудуются большим количеством вспомогательных систем. Конечно, среди материалов отделки нельзя встретить жесткий пластик или искусственное дерево. Безусловной, не обходится и без высокого уровня безопасности. Например, электроника уже способна реагировать на изменяющиеся дорожные условия быстрее, чем человек. Однако требования покупателей растут, а вместе с ними меняется и оборудование, которым комплектуются новые модели. Так, флагманский внедорожник Range Rover в кузове L405 предлагается только с автоматической коробкой передач, поскольку МКПП уже не подходит для премиального сегмента.

Износ деталей МКПП

На вторичном рынке до сих пор пользуются спросом модели Land Rover ранних годов производства. Такие автомобили нередко имеют в оснащении механическую коробку передач. Конечно, такой агрегат имеет большой запас прочности, но степень износа элементов зависит от нескольких факторов. Во-первых, конечно же – пробег автомобиля. Запас прочности компонентов системы ограничен и с каждой пройденной тысячей километров становится меньше. Во-вторых – условия эксплуатации. Если транспортное средство перемещается в городе – износ деталей происходит куда медленнее, чем, в случае, когда он постоянно участвует в выездах на бездорожье. В-третьих, обслуживание. Например, масло, которое позволяет снижать возникающее между элементами трение, требует регулярного обновления.

Неполадки

Если Вы заметили хруст в МКПП Land Rover – не рекомендуется оставлять это без внимания, даже если подобная ситуация возникла всего один раз. Если агрегаты представителя британского концерна работают исправно, в процессе их функционирования не должно появляться никаких посторонних шумов. Отметим, что игнорирование подобной симптоматики приведет к усугублению ситуации. Элементы коробки передач работают в тесном сопряжении друг с другом, поэтому, если один компонент работает неправильно, это скажется на состоянии всей системы.

Рассмотрим некоторые причины появления хруста в МКПП:

  • Низкий уровень масла
  • Дефект синхронизатора
  • Износ валов
  • Дефект корзины сцепления
  • Неисправности в системе привода сцепления
  • Возможно ли избежать поломок?

Как и любой другой сложны агрегат, механическая коробка передач требует обслуживания. Например, смена смазки, осуществляемая каждые 50-60 тысяч километров пробега, позволит должным образом защищать подвижные элементы от износа. Также следует выбирать только те материалы, которые имеют допуски производителя. Необходимо, конечно же, следить и за уровнем масла – утечки ведут к серьезным поломкам. Однако, подобные процедуры позволят лишь отсрочить выход деталей из строя. Избежать их, к сожалению, не удастся.

Выбор сервиса

Хруст в МКПП может говорить о серьезных неполадках, которые достаточно быстро могут привести к невозможности функционирования трансмиссии. Следовательно, Вам стоит обратиться к грамотным сервисменам. Владельцам автомобилей Land Rover можно предложить воспользоваться услугами техцентра Ровер Сити. Он специализируется на работе с моделями британского концерна и, следовательно, имеет все необходимо для быстрой локализации неисправности и осуществления качественных восстановительных работ.