Alt Text!

Благодаря наличию большого количества датчиков и блоков управления современные автомобили Jaguar способны производить самодиагностику. В зависимости от модификации система может сигнализировать о перегоревших лампах, низком уровне жидкостей и других неполадках. Например, владельцы моделей Jaguar нередко сталкиваются с сообщением «Низкий уровень охлаждающей жидкости», которое появляется на приборной панели. Оно возникает после того, как датчик уровня антифриза фиксирует его снижения до минимальной отметки. Отметим, что это не значит, что жидкость полностью отсутствует в системе, однако важно не затягивать с доливом.

Какой антифриз выбрать?

На рынке сегодня представлено много продуктов различных брендов. Они отличаются как характеристиками, так и качеством. Отметим, что помимо оригинальных жидкостей предлагаются и качественные аналоги. Например, специалисты Jaguar Land Rover рекомендуют Castrol Radicool SF. Цвет антифриза – красный. Не стоит использовать самые дешевые продукты, поскольку они зачастую не отвечают заявленным характеристикам.

Как осуществляются операции?

Если на приборной панели появилось сообщение о низком уровне антифриза, следует провести проверку уровня и, если потребуется, долив.

Порядок действий:

  • Открыть капот
  • Проверить уровень антифриза в бачке (по контрольным отметкам)
  • При необходимости долить жидкость (выше нижней отметки)
  • Закрутить крышку расширительного бачка до характерного щелчка

!Важно! Проводить операции важно после того, как двигатель остынет. В противном случае есть риск обжечься.

Неисправности датчика

Иногда сообщения о низком уровне антифриза возникают из-за неисправностей датчика. Если при появлении сигнала Вы проверили уровень жидкости и обнаружили, что он выше минимальной отметки, следует провести диагностику в профильном сервисе. Скорее всего, потребуется замена сенсора.