Alt Text!

Управляемость автомобиля – это один из важнейших параметров, который позволяет обеспечить безопасность передвижения. Реакция на работу рулем должна быть моментальной, поскольку экстренные ситуации, возникающие на дороге, порой, требуют резкой смены траектории движения транспортного средства. Для обеспечения автомобиля такими параметрами работают рулевые механизмы и подвеска. Конечно, нельзя не отметить и важную роль колес, являющихся единственной точкой соприкосновения машины с дорожным покрытием. Все эти элементы должны быть не только в рабочем состоянии, но и иметь правильную настройку – например, требуется выставлять развал и схождение колес или поддерживать определенное давление в шинах. Любое отклонение от нормы не позволит функционировать автомобилю в штатном режиме.

Выявление неполадок

Неисправности такого рода сложно не заметить, даже если Вы не являетесь опытным водителем. Наличие дефектов проявляется посторонними шумами – стуками, скрипами, гулами. Порой авто уводит в сторону на ровной дороге. Конечно, специально отпускать руль на большой скорости не следует, но, двигаясь медленно по ровному асфальту, можно на несколько секунд убрать руки от руля. Если все механизмы и элементы узлов работают нормально – машина будет катиться прямо. Для самостоятельной проверки хватит 5-10 секунд. Если Вы не уверены в ровности дорожного полотна, повторите испытание в другом месте.

Дефекты

Часто причиной того, что автомобиль уводит в сторону, является разница давления в колесах. Машина будет стремиться в ту сторону, где расположено шина, накаченная меньше (или спускающая). Конечно, большинство современных моделей Land Rover имеет на борту систему контроля давления, поэтому Вы будете оповещены о нештатной ситуации. Однако, порой, положение дел очевидно при визуальном осмотре. Также самостоятельно Вы можете оценить и состояние покрышки. Если заметен явный неравномерный износ – речь идет о нарушении настроек развала-схождения. Следовательно, необходимо обратиться за помощью к профессионалам.

Рассмотрим некоторые причины того, что авто уводит в сторону:

  • Разное давление в шинах
  • Дефект шаровой опоры
  • Повреждение рулевой тяги
  • Дефект ступичного подшипника
  • Высокий уровень выработки наконечника рулевой тяги
  • Требуется проведение сход-развала
  • Можно ли избежать поломок?

Ситуация, при которой Land Rover уводит в сторону, говорит о наличие неисправностей. Степень их серьезности и, соответственно, стоимость ремонта, должны определять профессионалы. Во избежание подобных проблем необходимо проводить регулярную диагностику ходовой части автомобиля и рулевых механизмов. Если какие-либо элементы имеют большую выработку, следует провести замену, не дожидаясь их выхода из строя. Также не стоит забывать про необходимость проведения операции развала-схождения после ремонтных работ, связанных с подвеской автомобиля.

Выбор сервиса

Если Вы заметили, что автомобиль уводит в сторону на ровной дороге – поспешите на диагностику. Например, владельцам моделей британских внедорожников Land Rover стоит посетить профильный техцентр, такой, как Ровер Сити. Здесь сотрудники специализируются на обслуживании и ремонте представителей британского автопрома, что позволит им в кратчайшие сроки устранить даже самую серьезную неполадку. Также стоит отметить, что СТО имеет высококлассное оборудование, позволяющее решать серьезные задачи.