Alt Text!

Аккумулятор – это важный элемент электрооборудования любого современного автомобиля. Именно батарея позволяет работать сигнализации и запускать двигатель, питая топливный насос и стартер. Отметим, что премиальные внедорожники и кроссоверы Land Rover оснащаются специальной системой контроля заряда АКБ. У моделей, выпущенных до 2010 года, эту функцию выполняли штатные ЭБУ, а после 2010-го устанавливаются аккумуляторы с отдельным блоком контроля заряда.

Для чего нужен блок контроля заряда АКБ?

Система контроля заряда аккумулятора Land Rover выполняет ряд важных функций:

  • Следит за уровнем заряда и напряжения
  • Мониторит температуру
  • Фиксирует изменения в процессе функционирования батареи
  • Отправляет информацию о состоянии АКБ в блоки управления автомобилем
  • Защищает батарею от перепадов напряжения

Для правильной работы АКБ данные о нем должны быть внесены в систему. По этой причине замена аккумулятора должна сопровождаться регистрацией батареи в блоках управления. Эта операция осуществляется с помощью специального программного обеспечения и, естественно, профильного диагностического оборудования.

Как проводится регистрация аккумулятора?

Регистрация АКБ не занимает много времени. После установки новой батареи необходимо подключить оборудование к диагностическому разъему и сбросить сохраненные параметры мониторинга состояния аккумулятора. Затем осуществляется поиск и удаление ошибок по старому АКБ. То есть, стирается вся информация о старой батарее.

Этот процесс необходим для сброса данных о циклах зарядки и разрядки аккумулятора, а также корректировок мощности работы генератора. Последний параметр особенно важен в том случае, если Вы устанавливаете АКБ большей емкости. Без сброса настроек батарея будет заряжаться не до конца, а блоки управления будут ограничивать энергопотребление.

Также стоит отметить, что при замене аккумулятора электросистемы на время обесточиваются, в связи с чем некоторые настройки работы устройств и приборов могут быть сброшены. Однако для специалистов профильного техцентра не составит труда восстановить сохраненные конфигурации.