Alt Text!

Современные модели Land Rover оснащены электростеклоподъемниками, которые имеют автоматический режим работы. Он создан для удобства – при однократном нажатии на клавишу стекло полностью опускается или полностью поднимается. То есть, Вам не нужно удерживать кнопку стеклоподъемника. Однако в работе этой системы случаются сбои.

Почему происходит отказ в срабатывании?

Как и в случае со многими устройствами, работа стеклоподъемников зависит от состояния электросети и исполнительного механизма. Поэтому причиной сбоя может стать глубокая разрядка АКБ, отключение клемм, а также замена батареи. В этой ситуации питание блоков прекращается, в связи с чем электростеклоподъемники могут перейти в ручной режим функционирования (то есть, стекло опускает или поднимается только тогда, когда нажата кнопка). Также повлиять на работу системы могут перепады напряжения. В этом случае активируется защита, и стеклоподъемники также перестают работать в автоматическом режиме.

Отметим, что при регулярных сбоях в электросистемах проводить настройку автоматического режима работы стеклоподъемников придется с незавидной регулярностью.

Как осуществляется настройка?

Операции не требуют подключения компьютерного оборудования и могут быть выполнены даже не самым опытным автомобилистом. Отметим, что после активации автоматического режима также включится и защита от травм – если на пути движения стекла появляется препятствие, оно остановится и опустится вниз.

Порядок действий:

  • Включить зажигание
  • Опустить стекло полностью
  • Полностью поднять стекло
  • Удерживать кнопку в положении «Вверх» 2-3 секунды (до характерного щелчка)
  • Выполнить операцию с каждым стеклоподъемником

!Важно! Если автоматический режим самопроизвольно отключается без каких-либо причин, следует провести диагностику системы в профильном сервисе.

Срабатывание механизма защиты

Защита может срабатывать при автоматическом режиме функционирования стеклоподъемников без каких-либо причин. В этом случае стекло не будет подниматься до конца.

Как исправить ситуацию:

  • Нажать на кнопку (не удерживая ее)
  • Если сработает механизм защиты – нажать на кнопку повторно
  • Если защита сработала еще раз – нажать на кнопку и удерживать ее, пока стекло не поднимется до конца

Отметим, что защита часто срабатывает зимой, когда под уплотнителем стекла образуется наледь.

Если вышеописанные действия не помогли, необходимо провести диагностику стеклоподъемников в профильном техцентре.