Alt Text!

Автомобили премиального сегмента, такие как модели Jaguar и Land Rover, имеют в оснащении большое количество дополнительных систем. Немаловажную роль играют узлы, обеспечивающие комфорт передвижения. Например, к ним относится пневмоподвеска. Эта система позволяет гарантировать высочайшую плавность хода транспортного средства. Помимо этого, для внедорожников важно иметь возможность увеличить дорожный просвет, поскольку они нередко оказываются в сложных условиях пересеченной местности. Осуществляя подъем корпуса машины относительно колес, получится избежать, например, попадания воды в воздухозаборник, что неминуемо вызвало бы гидроудар. Также это поможет предотвратить касание препятствий бамперами и порогами.

Выявление неполадок

В работе сложных систем, порой, происходят сбои. К сожалению, касается это и автомобилей Land Rover. Конечно, ремонт таких машин следует доверять только профессионалам. Но следует и самостоятельно отмечать появление нештатных ситуаций. Например, такие процессы, как самопроизвольное изменение высоты дорожного просвета или невозможность увеличить (уменьшить) клиренс, говорят о неполадках, проявление которых не стоит игнорировать. Отслеживание основных неисправностей пневмоподвески заложено в ЭБУ системы. Следовательно, водитель будет оповещен текстовым сообщением или соответствующим значком на приборной панели.

Типичные проблемы

Основные неисправности пневмоподвески Land Rover схожи с дефектами, которые встречаются и у представителей других марок. Дело в том, что подобные системы работают примерно одинаково, следовательно, выход тех или иных элементов из строя также обуславливается схожими причинами. Срок службы компонентов зависит от ряда факторов. К ним можно отнести и условия эксплуатации (в том числе и климатические), и частоту проведения диагностики, и выбор запчастей. Некоторые владельцы подержанных автомобилей, желая сэкономить, приобретают восстановленные пневмобаллоны. Они, безусловно, стоят намного дешевле новых, однако, как показывает практика, вскоре после их установки Вам вновь придется столкнуться с проблемами в подвеске.

Рассмотрим часто встречающиеся неполадки:

  • Разгерметизация баллонов
  • Выход из строя ЭБУ
  • Неисправность датчиков
  • Неполадки в работе компрессора
  • Разгерметизация магистрали
  • Неисправности в системе клапанов
  • Предупреждение поломок

Многих основных неисправностей пневмоподвески можно избежать, проводя регулярную диагностику системы. Например, если Вы стали замечать, что компрессор срабатывает чаще, чем раньше – стоит проверить состояние баллонов и магистрали. Велика вероятность наличия утечки воздуха. Отметим, что игнорирование подобной ситуации приведет к ускоренному износу деталей нагнетателя. Естественно, в таком случае Вас ожидает дорогостоящий ремонт.

Куда обратиться?

Поручить ремонт своего Land Rover Вы можете профессионалам Ровер Сити. Даже если проблема не входит в список основных неисправностей пневмоподвески, она будет в кратчайшие сроки локализована и устранена. В техцентре есть все необходимое для решения самых сложных задач. Отметим, что на все выполненные работы дается длительная гарантия, что позволит не сомневаться в высокой квалификации сотрудников сервиса.