Alt Text!

Система пневмоподвески, которой оборудованы многие модели Land Rover, выполняет несколько функций. Во-первых, она позволяет создать высокий уровень комфорта передвижения на автомобиле – с ее помощью обеспечивается плавность хода и нивелируется сила ударов, приходящихся на ось. Также водитель имеет возможность увеличить высоту дорожного просвета, если это необходимо. Например, во время прохождения сложного участка на бездорожье без такой функции обойтись очень сложно. В-третьих, система позволяет облегчить посадку и высадку из машины, а также процесс погрузки. Автомобили премиального сегмента отличаются вниманием к таким деталям. Хотя, безусловно, от подобных функций можно отказаться, не сильно навредив имиджу модели.

Выявление неполадок

Не все неисправности приводят к мгновенному выходу элементов из строя. Например, встречаются ситуации, когда пневмоподвеска Land Rover поднимается/опускается медленно. Конечно, для самостоятельного выявления проблемы Вы должны понимать, как система работает в штатном режиме. То есть, если Вы приобрели автомобиль с неисправностью, возможно, некоторое время (например, до посещения грамотного сервиса), Вы будете эксплуатировать машину, не зная, что подвеска имеет дефекты. Это одна из причин, по которой следует обращаться к специалистам не только для планового обслуживания или ремонта, но и для осуществления диагностики.

Неисправности

Отметим, что проблема, при которой пневмоподвеска поднимается/опускается медленно, может быть как постоянной, так и периодической. Например, нередко подобные неполадки проявляются на морозе. Низкие температуры негативно сказываются на работе всех систем. Конечно, это довольно неоднозначная ситуация: с одной стороны, следует понимать, что автомобиль предназначен для несколько более мягких погодных условий, чем российские. С другой – если трудности возникают уже при -5 градусах, с агрегатами явно что-то не так. Следовательно, требуется диагностика системы для выявления неисправностей.

Выделим некоторые причины:

  • Перегрев компрессора
  • Неисправность компрессора
  • Разгерметизация баллонов
  • Негерметичность магистрали
  • Как избежать поломок?

Подвижные элементы агрегатов, работающих в условиях серьезных нагрузок, подвержены естественному износу. К сожалению, остановить этот процесс невозможно, и касается он как механизмов бюджетных автомобилей, так и узлов премиальных транспортных средств. Однако, порой, сложного и дорогостоящего ремонта можно избежать, если вовремя обратиться в сервис. Так, например, заметив, что пневмоподвеска поднимается/опускается медленно, стоит провести диагностику. Возможно, неполадку еще можно устранить, отделавшись не очень сложными восстановительными работами.

Выбор сервиса

Владельцам премиальных автомобилей, таких, как модели Land Rover, стоит обращаться к профильным специалистам. Дело в том, что эти машины имеют на борту большое количество сложных электросистем, которые невозможно продиагностировать без оборудования дилерского уровня. Следовательно, поездка в мультибрендовые сервисы может оказаться пустой тратой времени. Доверьте мероприятия профессионалам техцентра Ровер Сити, чтобы быть уверенными в высоком качестве и кратчайших срока выполнения необходимых работ.