Alt Text!

Дизельное топливо неохотно воспламеняется при отрицательных температурах, по причине чего с запуском автомобиля с таким типом ДВС могут возникнуть трудности. Примечательно, что это не зависит от класса транспортного средства. Например, владельцы премиальных кроссоверов Land Rover Freelander 2 также сталкиваются с подобными проблемами.

Важно понимать, что в России предлагается два типа дизельного топлива – летнее и зимнее. Крупные сетевые АЗС обычно переходят на зимнее горючее заранее. Отсутствие специальных присадок в топливе приводит к тому, что при отрицательных температурах начинается кристаллизация парафинов. Следовательно, горючее не сможет пройти через фильтр, и запуск мотора становится невозможным.

Если автомобиль оборудован предпусковым подогревателем, запуск ДВС в мороз существенно облегчается. Система, сжигая горючее из бака, прогревает антифриз и, соответственно, камеру сгорания. В этом случае с пуском ДВС не будет проблем даже в сильные морозы.

Все дизельные версии Freelander 2 штатно оснащаются свечами накаливания. В отличие от свечей зажигания эти элементы не образуют искру, а лишь прогревают камеру сгорания перед стартом двигателя. Отметим, что свечи требуется периодической замены, так как их ресурс ограничен. Пришедшие в негодность элементы могут стать препятствием для запуска ДВС при отрицательной температуре за бортом.

Распространены и проблемы с аккумулятором. При низких температурах емкость батареи снижается, в связи с чем пускового тока может не хватить для запуска силового агрегата. В этой связи специалисты рекомендуют задуматься о покупке нового аккумулятора до наступления холодов.