Alt Text!

Land Rover Discovery – это премиальный внедорожник от британского концерна, третье и четвертое поколения которых выпускались с 2004 по 2016 годы. Автомобили предлагают множество опций, а также широкую линейку силовых агрегатов. Благодаря этому удается найти именно такую конфигурацию, которая бы полностью удовлетворяла Ваши запросы. Каждому покупателю внедорожника производитель предоставлял руководство по эксплуатации. В этом буклете содержится информация о работе систем автомобиля, а также о способах проверки состояния механизмов и агрегатов. Отметим, что сегодня не обязательно иметь бумажную версию мануала, так как он доступен и в виде PDF-файла, который удобно просматривать со смартфона или планшета.

Что содержится в инструкции?

Руководство по эксплуатации содержит немало полезных материалов, которые знакомят водителя с автомобилем и рассказывают о работе основных систем. Прежде всего, инструкция по эксплуатации модели будет полезна тем, кто впервые сталкивается с продукцией британского бренда. Однако стоит обратить внимание на манул даже в том случае, если Вы уже владели Discovery, так как новое поколение привносит немало существенных изменений. Любому водителю перед началом поездки важно настроить положение кресла, боковых зеркал и рулевой колонки.

К важным разделам обычно относят:

  • Управление климатической установкой. Инструкция подскажет как установить нужную температуру, а также выбрать интенсивность обдува.
  • Инструкция по заправке автомобиля позволит разобраться, как открывается лючок бензобака, куда поместить крышку горловины и что делать, если Вы залили не то топливо.
  • Руководство по регулировке кресел позволит расположиться максимально комфортно и не уставать ни в многокилометровых пробках, ни при многочасовом движении по трассе.
  • Настройка работы мультимедиа позволит выбрать режимы функционирования аудиосистемы, а также соединить систему со смартфоном.
  • Отдельный раздел посвящен буксировке прицепов.
  • В руководстве по эксплуатации подробно описано, как необходимо ухаживать за датчиками парковки и камерой заднего вида, чтобы продлить их срок службы.

Всего мануал содержит 51 раздел. Конечно, не всегда есть необходимость изучать его полностью, особенно, если Вы уже сталкивались с моделями марки.

Обязательно к прочтению

Настоятельно рекомендуем внимательно изучить раздел о расположении предохранителей кроссовера. Например, Discovery 4 имеет три блока таких элементов – в моторном отсеке справа, под бардачком, в багажном отсеке слева. Мануал содержит инструкцию, которая указывает, за что отвечает каждый предохранитель. Это позволит самостоятельно проверить состояние элементов в случае отказа какой-либо системы. Нередко замена предохранителя позволяет избавиться от неисправности.

Используя инструкцию по эксплуатации, Вы сможете даже самостоятельно обслуживать автомобиль. Здесь подробно расписан порядок действий при замене масла ДВС, фильтров, антифриза и жидкости гидроусилителя руля. Также дана информация по характеристикам рекомендуемых к использованию расходников.

Профессионалы советуют всегда иметь руководство по эксплуатации внедорожника под рукой – бумажную версию в бардачке или электронную в смартфоне.