Alt Text!

Автомобили с автоматической коробкой становятся все более популярными в нашей стране. Некоторые модели премиального сегмента (например, модификации Jaguar или Land Rover) и вовсе не поставляются в нашу страну с механикой ввиду низкого спроса на подобные версии транспортных средств. Особенно актуально это для крупных городов – плотный трафик вынуждает водителей проводить в пробках немало времени каждый день. Естественно, в такой ситуации постоянная работа сцеплением не только создает дискомфорт, но и ведет к физической усталости. МКПП все чаще становится уделом коммерческого транспорта или специальных спортивных версий автомобилей.

Обнаружение неполадок

Проблемы, которые появляются в процессе работы системы трансмиссии, можно разделить на несколько групп. К первой относятся те, что возникают однократно или при определенных условиях. Например, обстоятельствами для появления неполадок может быть уровень прогрева агрегата или температура окружающей среды. Ко второй категории принадлежат неисправности, которые препятствуют штатному функционированию узла, но позволяют эксплуатировать автомобиль. Обычно речь идет о начальной стадии той или иной поломки. Самая серьезная – третья категория – это поломки, не дающие возможности передвигаться на машине. Например, если АКПП Land Rover не переключает передачи, воспользоваться транспортным средством будет невозможно.

Выявление причин

Если на Вашем Land Rover АКПП не переключает передачи, прежде всего, необходимо провести диагностику агрегата. Дело в том, что электронные блоки управления, которые осуществляют контроль над работой узла, сохраняют все данные о неполадках, возникающих в процессе функционирования механизмов. Поэтому проверка современных моделей начинается именно с компьютерной диагностики. Часто уже по ее результатам удается определить неполадку. Однако могут потребоваться и другие операции – например, визуальный осмотр агрегата на предмет наличия течей рабочего материала или проверка состояния трансмиссионной жидкости. Наличие мелких металлических частиц укажет мастеру на присутствие механических повреждений элементов.

Приведем примеры встречающихся неполадок:

  • Недостаточное количество рабочей жидкости
  • Неисправности гидротрансформатора
  • Выход из строя соленоидов
  • Ошибки в работе управляющей электроники
  • Выход из строя фрикционов
  • Поломка масляного насоса
  • Профилактика

К сожалению, процесс естественного износа элементов сложных механизмов необратим. Даже при самой бережной эксплуатации, рано или поздно, агрегат исчерпает свой ресурс. Это относится как к бюджетным автомобилям, так и к премиальным (например, к Land Rover). Однако продлить жизнь АКПП вполне реально. В первую очередь, следует оградить узел от сверхнагрузок. Для этого необходимо избегать агрессивной манеры езды с резкими ускорениями и торможениями. Также следует минимизировать выезды на бездорожье и, соответственно, пробуксовки. Истощает запас прочности коробки передач и транспортировка тяжелых грузов. Также следует проводить диагностику при появлении первых симптомов появления неисправностей – не стоит дожидаться ситуации, при которой АКПП не переключает передачи. В этом случае стоимость ремонта может существенно снизиться.

Устранение неполадки

Если на Вашем автомобиле АКПП не переключает передачи, обратитесь к профильным специалистам по ремонту Land Rover за помощью. Например, в техцентре Ровер Сити есть штатные мастера и специализированное оборудование, которое позволит точно определить причину неисправности. Следовательно, специалисты смогут предложить Вам оптимальный способ решения такой задачи. Также стоит отметить, что на все выполненные работы будет дана длительная гарантия, поэтому Вам не придется сомневаться в качестве оказываемых услуг.