Alt Text!

Механическая коробка передач становится все менее популярной. Дело в том, что эксплуатация автомобиля в большом городе подразумевает частое движение в пробках, где водителю машины с МКПП приходится постоянно работать сцеплением. Конечно, в такой ситуации сложно говорить о высоком уровне комфорта. По этой причине многие модели премиального сегмента вовсе поставляются на рынок только с автоматом. Конечно, такой агрегат более требователен к обслуживанию и режимам эксплуатации, но многие водители согласны на такие условия. Например, компания Land Rover с недавнего времени не предлагает на российском рынке автомобилей с механикой. Конечно, важную роль в этом вопросе играет и низкий спрос на подобные комплектации моделей концерна.

Выявление неисправностей

Отметим, что автомобили Land Rover комплектуются качественными агрегатами, работа которых не подразумевает наличие повышенного уровня шума или иных посторонних звуков. Следовательно, если Вы заметили грохот на холостом ходу – не стоит его игнорировать, поскольку это может быть признаком серьезной неисправности, негативным образом сказывающейся на работе всего механизма. Конечно, для точного определения причины нештатного поведения автомобиля необходимо обратиться в техцентр для диагностики узлов. Однако, помните, что именно водитель, в первую очередь, должен следить за поведением своей машины, отмечая все нештатные ситуации.

Поломки

Когда у Land Rover появляется грохот на холостом ходу, прежде всего, необходимо определить источник постороннего шума. Отметим, что он может исходить как от ДВС, так и от агрегатов трансмиссии. Стоит также определить условия, при которых возникает такая ситуация. Например, был ли резкий перепад температур, долго ли автомобиль стоял без движения, проводился ли недавно ремонт. Это поможет мастерам сервисного центра быстрее разобраться с проблемой, поскольку многие неполадки, проявляются, например, только при холодном пуске мотора.

Рассмотрим неисправности МКПП, ведущие к грохоту на холостом ходу:

  • Низкий уровень смазочного материала
  • Износ подшипника ведущего вала
  • Износ промежуточной шестерни
  • Большая выработка зубьев шестерни передачи
  • Профилактика неполадок

Как сказано выше, грохот на холостом ходу может быть вызван критически низким уровнем масла в МКПП. Конечно, само по себе оно не может исчезнуть из замкнутой системы. Следовательно, есть утечки. Чаще всего они возникают в местах установки прокладок и сальников. Рекомендуется регулярно проводить осмотр агрегатов (не только КПП) на предмет подтеков смазочного материала. Если они будут обнаружены – незамедлительно проведите замену уплотнителей и долейте масло до нужного уровня.

Выбор сервиса

Обслуживание и ремонт своего Land Rover следует поручать профильным специалистам. Например, можно порекомендовать техцентр Ровер Сити, расположенный на юге Москвы. Опытные мастера помогут в кратчайшие сроки определить причину неисправностей и предложить оптимальный способ устранения поломок. В наличие есть большое количество запчастей, что позволить сэкономить время на их поиск. Также отметим, что на все выполненные работы будет дана длительная гарантия.