Alt Text!

В зимний период времени в зоне покоя щеток стеклоочистителя нередко скапливается снег и наледь. Они могут препятствовать штатной работе механизма, увеличивая нагрузку на мотор трапеции, что непременно приведет к ускоренному износу элементов и даже поломкам. Также отметим, что пока поводки щеток находятся в нижнем положении, их невозможно отвести от стекла, а это необходимо для замены щеток. По этой причине у внедорожников Range Rover в кузове L405 (с 2013 года выпуска) предусмотрен специальный режим работы стеклоочистителей. В таком случае дворники не будут опускаться в крайнее нижнее положение.

Как осуществить операцию?

Для активации зимнего режима работы стеклоочистителей не требуется специальное компьютерное оборудование. Все мероприятие осуществляется через бортовой компьютер.

Порядок действий:

  • Вызвать главное меню на панель приборов (нажав левую кнопку на рулевом колесе)
  • Выбрать пункт «Настройки автомобиля»
  • Найти пункт «Зимняя парковка стеклоочистителя»
  • Активировать функцию (установив галочку)

!Важно! По весне рекомендуется вернуть стеклоочистители к штатному режиму работы. Операция проводится по той же схеме.

Как заменить щетки стеклоочистителя?

Если Вы решили самостоятельно провести замену щеток стеклоочистителя, Вам необходимо включить зимний режим работы механизма (как указано выше). Затем нужно отогнуть поводок от стекла и, отщелкнув пластиковый фиксатор, снять щетку. После установки новых элементов (если мероприятие осуществляется не зимой) рекомендуем отключить зимний режим работы механизма.