Alt Text!

Антигель или депрессорная присадка – это специальный химический состав, который используется для предотвращения загустения и замерзания дизельного топлива при отрицательных температурах. Отметим, что если горючее потеряет текучесть, то завести автомобиль будет невозможно.

Когда применяются присадки?

В нашей стране АЗС используют два типа дизельного топлива – летнее и зимнее. Второе отличается именно наличием специальных присадок, которые позволяют сохранить его текучесть. Однако далеко не все заправочные станции вовремя переходят на зимнее горючее. В этой связи при первых заморозках Вы можете попасть в неприятную ситуацию, когда утром попросту не сможете запустить ДВС.

Использовать антигель можно уже в середине осени, когда по прогнозам ожидаются первые заморозки. Важно понимать, что вернуть текучесть уже загустевшему топливу депрессорные присадки не могут. В таком случае нередко происходит усугубление ситуации – антигель не растворяется в горючем, забивая топливные форсунки. Поэтому заливать присадку в бак необходимо перед заправкой, когда топливо прогрето.

Использование антигеля поможет:

  • Предотвратить загустение горючего
  • Избежать закупоривания топливного фильтра
  • Снизить нагрузку на ТНВД и топливные форсунки

!Важно! Также современные составы не содержат спирт и помогают удалить из бака воду.

Какой антигель выбрать?

Сегодня на рынке представлено немало депрессорных присадок от различных производителей. Рекомендуется выбирать продукты известных брендов. Кроме того, следует обратить внимание на некоторые параметры:

  • ПТФ – предельная температура фильтруемости (температурный порог при котором возможно прохождение горючего через фильтр)
  • Температура застывания. Отметка, при которой твердеет содержащийся в топливе парафин
  • Пропорция смешивания антигеля и горючего. Этот параметр позволит определить экономическую выгоду использования присадки

Самым важным параметром является ПТФ. Если окружающая температура будет ниже предельного значения, то запустить ДВС не удастся даже при условии наличия в системе присадки.