Alt Text!

Премиальные модели автомобилей нередко оснащаются дополнительными системами, которые позволяют обеспечивать повышенный уровень комфорта эксплуатации транспортного средства. Например, среди них можно назвать пневмоподвеску. Она представляет собой два или четыре (в зависимости, устанавливаются ли устройства на одну или две оси) пневмобаллона, ресивер, магистраль, компрессор и управляющую электронику. Существует два основных типа пневмоподвесок – с возможностью регулировки и без. Более простая поддерживает клиренс при большой нагрузке на ось. Эта актуально как при размещении в багажном отделении грузов, так и при ударах, которые принимают колеса. Настраиваемая система позволяет водителю самостоятельно регулировать высоту дорожного просвета (обычно, на выбор предоставляется несколько предустановленных режимов).

Выявление неисправностей

Модели Land Rover часто комплектуются пневматическими системами. С одной стороны это позволяет преодолевать серьезные препятствия или штурмовать броды, а с другой – обеспечить максимальный уровень комфорта на покрытии любого качества. Также существует возможность облегчить погрузку вещей в багажное отделение, опустив заднюю ось. Однако, стоит помнить, что дополнительное оборудование может выходить из строя, препятствуя штатному функционированию автомобиля. Отметим, что подобные проблемы нередко дают о себе знать еще на ранних стадиях. Например, подойдя к своей машине с утра, Вы можете обнаружить, что дорожный просвет уменьшился. Но, после запуска ДВС компрессор вновь наполняет баллоны воздухом, и клиренс выравнивается. Эта ситуация говорит о том, что система негерметична.

Поиск неполадок

Нередко можно встретить ситуацию, при которой пневмоподвеска Land Rover не опускается/поднимается. То есть, при попытке регулирования уровня дорожного просвета система не реагирует. Естественно, осуществить ремонт на месте невозможно – требуется диагностика. Это важная часть восстановительных работ, поскольку, если, предположим, вышел из строя компрессор – мало отремонтировать или заменить его. Нередко его поломка является следствием разгерметизации баллона. В этой связи устройство работает с повышенной нагрузкой и, следовательно, износ его элементов происходит гораздо быстрее. Поэтому новый агрегат также вскоре может придти в негодность.

Рассмотрим встречающиеся неисправности:

  • Выход из строя блока управления
  • Неисправность компрессора
  • Разгерметизация баллонов
  • Дефекты магистрали трубопровода
  • Профилактические мероприятия

Сложные системы, которые работают на автомобилях Land Rover, порой, оказываются не готовы к российским суровым климатическим условиям. Например, пневматические баллоны нередко выходят из строя из-за большого количества реагентов, покрывающих дороги в Москве. Также встречаются и механические повреждения, которые появляются во время выездов на бездорожье. Следовательно, необходимо регулярно проводить осмотр состояния этих элементов. Также стоит провести диагностику, если Вы стали замечать, что компрессор срабатывает слишком часто или функционирует постоянно.

Куда обратиться?

Если пневмоподвеска не опускается/поднимается, необходимо обратиться в профильный техцентр. Владельцам Land Rover можно порекомендовать Ровер Сити, который специализируется на работе с представителями британского концерна. Следовательно, мастера смогут в кратчайшие сроки установить причину неисправности и предложить оптимальный способ ремонта. Также стоит отметить большое количество запчастей в наличии, что позволит сэкономить время на их поиске.