Alt Text!

Премиальные внедорожники Land Rover Discovery оснащены большим количеством вспомогательных систем. Они способствуют повышению уровня комфорта эксплуатации автомобиля. Однако в случае появления неполадок дополнительные устройства могут стать причиной головной боли автовладельца. Рассмотри некоторые из встречающихся неполадок в работе предпускового подогревателя.

Что чаще всего приводит к возникновению неполадок?

Webasto – это предпусковой подогреватель, который весьма актуален для российских погодных условий. Такими механизмами, в частности, оснащаются Land Rover Discovery. При грамотной эксплуатации автомобиля проблем с устройством не возникает даже на больших пробегах. Однако существует два основных фактора, которые приводят к сбоям в работе системы. Во-первых – это некачественное топливо. Оно, естественно, не только негативным образом сказывается на работе подогревателя, но и вредит силовому агрегату. Во-вторых, препятствовать штатному функционированию механизма могут сбои электроники.

Установка дополнительного фильтра

Эта операция может помочь избежать проблем, вызванных низкокачественным топливом. Примечательно, что Webasto использует горючее, которое подается напрямую из бака, минуя фильтрующий элемент. В этой связи некоторые владельцы таких внедорожников самостоятельно устанавливают дополнительный фильтр. Несмотря на то, что это решение может показаться кустарным, оно позволяет существенно продлить срок службы подогревателя.

Порядок действий:

  • Снять шланг подачи топлива к подогревателю
  • Надеть дополнительный фильтр
  • Шланг, на котором установлен фильтр, подсоединить к принимающему патрубку
  • Зафиксировать фильтр

Перед приобретением фильтра следует проконсультироваться со специалистами. Они подскажут, какой элемент подойдет в данном случае.

Сбои в работе электроники

Webasto имеет собственный блок управления, который анализирует данные, полученные с многочисленных датчиков. Основываясь на этой информации, ЭБУ может принять решении о переводе механизма в аварийный режим или о его принудительном отключении. Однако возникающие ошибки нередко являются плавающими. То есть, они повторяются только при определенных условиях (например, при перепадах температур). Отметим, что систему можно вернуть в рабочее состояние без использования компьютерного оборудования.

Этапы перезапуска системы:

  • Снять крышку блока предохранителей (находится в моторном отсеке слева)
  • Вытащить предохранитель F-28 на 3-5 секунд
  • Вставить предохранить обратно
  • Включить предпусковой подогреватель
  • Не выключая подогреватель вновь вытащить предохранитель F-28 на 3-5 секунд
  • Установить предохранитель на место

Диагностика и обслуживание

Даже если Webasto Вашего внедорожника работает в штатном режиме, не следует забывать, что механизм нуждается в регулярно обслуживании и периодической диагностике. Такие работы следует доверить профессионалам. Например, Вы можете обратиться к специалистам техцентра «Ровер Сити», которые занимаются обслуживанием и ремонтом моделей Jaguar и Land Rover. Здесь есть все необходимое для решения самых сложных задач.