Alt Text!

Компактный кроссовер премиального сегмента Land Rover Freelander 2 выпускался с 2006 по 2014 год. При покупке автомобиля владельцу полагалась инструкция по эксплуатации. В ней подробно описан функционал систем автомобиля, а также методика их настройки. Помимо этого, указаны рекомендации по уходу за кроссовером и спецификации расходников, которые должны использоваться при регламентном обслуживании. Бумажная версия буклета содержит 300 страниц, однако сегодня он также доступен в формате PDF-файла, который можно загрузить на смартфон или планшет.

На что стоит обратить внимание

Особенно полезна будет эта информация в том случае, если Вы не сталкивались с эксплуатацией моделей Land Rover.

  • Инструкция содержит информацию о том, как использовать брелок, как настроить приветственное освещение и звуковую сигнализацию при срабатывании замка. Также подробно описано, как открыть автомобиль, если села батарея.
  • Мануал подскажет, как настроить положение кресла наиболее комфортным образом.
  • Также подробно расписано значение всех индикаторов, которые могут появляться на приборной панели. Их небходимо знать, поскольку в противном случае есть риск пропустить важное оповещение.
  • С помощью инструкции Вы сможете настроить внешние зеркала заднего вида, а также работу стеклоочистителя и наружного освещения.
  • Мануал научит пользоваться системой круиз-контроля
  • Описаны режимы работы фирменной системы Terrain Response – она поможет при движении по грязи, песку и снегу.
  • Инструкция содержит описание функционала системы мультимедиа и навигации.

Особенности функционирования основных систем

Инструкция по эксплуатации содержит информацию о взаимодействии со всеми системами автомобиля. Например, чтобы запустить ДВС с кнопки, важно предварительно выжать педаль тормоза (для модификаций с АКПП) или педаль сцепления (для версий с МКПП). Также необходимо, чтобы пульт дистанционного управления находился в специальной док-станции.

Мануал содержит и профильную информацию, которая актуальна только для некоторых модификаций кроссовера. Например, задержка в запуске дизельного ДВС в условиях отрицательной температуры связана с тем, что свечи накаливания прогревают камеру сгорания. Модели оснащены системой старт/стоп, которая позволяет экономить топливо. Однако ее можно принудительно деактивировать.

Также четко указаны сроки осуществления регламентных работ по обслуживанию кроссовера. Есть инструкции и на случаи непредвиденных обстоятельств – например, подробно описано, как подготовить автомобиль к транспортировке в случае наличия серьезных неисправностей или после ДТП.

Если Вы не решитесь прочитать руководство по эксплуатации полностью – рекомендуем хотя бы всегда держать его под рукой – в бумажном виде в бардачке или в электронном в своем смартфоне.