Alt Text!

Механические коробки передач все реже встречаются на моделях автомобилей Land Rover. Сегодня на российском рынке недоступны модификации автомобилей этого концерна с МКПП. Все дело в низком спросе на подобные конфигурации – премиальный сегмент, по мнению большинства покупателей, должен предоставлять высокий уровень комфорта эксплуатации транспортного средства. Естественно, если Вам требуется самостоятельно руководить работой трансмиссии - в современном понимании такая машина не относится к люкс-классу. Следовательно, МКПП можно встретить на моделях ранних годов выпуска. И, стоит отметить, что они находят своих покупателей на вторичном рынке не только по причине большего запаса прочности подобных механизмов. Например, на бездорожье ценятся автомобили именно с механической коробкой, поскольку она дает большую свободу действий и не боится долгих пробуксовок в снегу или грязи.

Выявление неполадок

Даже если Вы не имеете большого водительского стажа и не очень хорошо разбираетесь в нюансах функционирования агрегатов автомобиля, стоит понимать, что исправные механизмы работают мягко и плавно, а также не требуют приложения усилий при выполнении тех или иных операций. Следовательно, если Вы стали замечать трудности при переключении МКПП – не стоит откладывать поездку в сервис. Подобная симптоматика прямо указывает на наличие неисправностей, даже если автомобиль продолжает передвигаться своим ходом. Отметим, что игнорирование таких проявлений приведет к усугублению ситуации, а, значит, и увеличению стоимости ремонта.

Встречающиеся поломки

В отличие от автоматической коробки передач, механическая не имеет управляющей электроники. Следовательно, компьютерной диагностикой делу не поможешь – необходимо искать повреждения элементов. Конечно, опытный сервисмен сможет выявить неполадки в ходе короткой тестовой поездки. Например, он точно знает, как должен работать узел сцепления. Если присутствует серьезная выработка компонентов – это сразу будет обнаружено.

Рассмотрим некоторые причины трудностей при переключении МКПП Land Rover:

  • Износ сцепления
  • Выход из строя синхронизаторов
  • Неполадки механизма выбора передач
  • Дефект вилки включение сцепления
  • Износ подшипников
  • Можно ли избежать неисправностей?

К сожалению, износ элементов неизбежно происходит во время эксплуатации автомобиля. Следовательно, рано или поздно агрегаты исчерпают свой ресурс. Но, следует учитывать, что компоненты системы тесно взаимодействуют между собой, поэтому нештатное функционирование одной детали способно привести к ускоренному износу сопряженных с ней и нарушениям в работе всего механизма. Если Вы стали замечать даже незначительные трудности при переключении МКПП, стоит задуматься о проведении диагностических мероприятий.

Куда обратиться?

Оптимальным решением является выбор профильного техцентра. Например, владельцам автомобилей Land Rover можно порекомендовать специалистов Ровер Сити. Эти мастера имеют большой опыт работы с представителями линейки британского концерна. Также СТО укомплектовано всем необходимым оснащением, чтобы проводить даже самые сложные операции в кратчайшие сроки. Отметим, что на все выполненные работы будет дана длительная гарантия.